INTERCAMBIOS CON EL EXTRANJERO 2019/20: LISTADO DE CENTROS

Estos son los centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad de Castilla y León para participar en actividades de intercambio escolar con centros de regiones de Canadá, con centros dependientes de la Académie de Grenoble en Francia, y con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia de Alemania, para el curso escolar 2019/2020:

CENTROS SELECCIONADOS:

1.– Actividades de intercambio escolar en lengua inglesa: Con las regiones canadienses de Alberta y British Columbia:

ORDEN NOMBRE CENTRO POBLACIÓN PROVINCIA
1 IES LA VAGUADA ZAMORA ZAMORA
2 IES GALILEO VALLADOLID VALLADOLID
3 IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA BURGOS BURGOS
4 IES CLAUDIO MOYANO ZAMORA ZAMORA
5 IES LA MERCED VALLADOLID VALLADOLID
6 IES EZEQUIEL GONZÁLEZ SEGOVIA SEGOVIA
7 IES FRANCISCO GINER DE LOS RÍOS SEGOVIA SEGOVIA
8 IES VELA ZANETTI ARANDA DE DUERO BURGOS
9 IES CASTELLA VETULA MEDINA DE POMAR BURGOS
10 COLEGIO MEDALLA MILAGROSA ZAMORA ZAMORA
11 IES PADRE ISLA LEÓN LEÓN
12 IES ANTONIO MACHADO SORIA SORIA
13 COLEGIO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA ÁVILA ÁVILA
14 IES CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS ARANDA DE DUERO BURGOS
15 IES COMUNEROS DE CASTILLA BURGOS BURGOS

2.– Actividades de intercambio escolar en lengua francesa: Con la región canadiense de Quebec y con centros dependientes de la Académie de Grenoble, en Francia:

ORDEN NOMBRE CENTRO POBLACIÓN PROVINCIA
1 IES LA VAGUADA ZAMORA ZAMORA
2 IES GALILEO VALLADOLID VALLADOLID
3 IES CARDENAL LÓPEZ DE MENDOZA BURGOS BURGOS
4 IES CLAUDIO MOYANO ZAMORA ZAMORA
5 IES LA MERCED VALLADOLID VALLADOLID
6 IES EZEQUIEL GONZÁLEZ SEGOVIA SEGOVIA
7 IES VELA ZANETTI ARANDA DE DUERO BURGOS
8 IES CASTELLA VETULA MEDINA DE POMAR BURGOS
9 IES PADRE ISLA LEÓN LEÓN
10 IES ANTONIO MACHADO SORIA SORIA
11 IES COMUNEROS DE CASTILLA BURGOS BURGOS
12 IES CONDESA EYLO ALFONSO VALLADOLID VALLADOLID
13 IES JORGE MANRIQUE PALENCIA PALENCIA
14 IES JUAN DEL ENZINA LEÓN LEÓN
15 IES LA ALBUERA SEGOVIA SEGOVIA
16 IES MAESTRO HAEDO ZAMORA ZAMORA
17 IES MERINDADES DE CASTILLA VILLARCAYO BURGOS
18 IES RIBERA DEL JALÓN ARCOS DE JALÓN SORIA
19 IES TIERRA DE CIUDAD RODRIGO CIUDAD RODRIGO SALAMANCA
20 IES VIRGEN DEL ESPINO SORIA SORIA
21 IES MARTÍNEZ URIBARRI SALAMANCA SALAMANCA
22 IES ALONSO DE MADRIGAL ÁVILA ÁVILA
23 IES ANDRÉS LAGUNA SEGOVIA SEGOVIA
24 IES DELICIAS VALLADOLID VALLADOLID
25 IES HOCES DEL DURATÓN CANTALEJO SEGOVIA
26 IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO VALLADOLID VALLADOLID
27 IES LA BUREBA BRIVIESCA BURGOS
28 IES LAS SALINAS LAGUNA DE DUERO VALLADOLID
29 IES MARÍA ZAMBRANO EL ESPINAR SEGOVIA
30 IES MARÍA MOLINER SEGOVIA SEGOVIA
31 IES SANTA CATALINA EL BURGO DE OSMA SORIA
32 IES VASCO DE LA ZARZA ÁVILA ÁVILA
33 IES ORDOÑO II LEÓN LEÓN
34 IES SAN ANDRÉS VILLABALTER LEÓN
35 IES ALFOZ DE LARA SALAS DE LOS INFANTES BURGOS
36 IES CAMINO DE SANTIAGO BURGOS BURGOS
37 IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ EL TIEMBLO ÁVILA
38 IES DIEGO DE SILOÉ BURGOS BURGOS
39 IES EMILIO FERRARI VALLADOLID VALLADOLID
40 IES JORGE SANTAYANA ÁVILA ÁVILA
41 IES JULIÁN MARÍAS VALLADOLID VALLADOLID
42 COLEGIO LA INMACULADA VALLADOLID VALLADOLID
43 COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES VALLADOLID VALLADOLID
44 IES NÚÑEZ DE ARCE VALLADOLID VALLADOLID
45 IES ORNIA LA BAÑEZA LEÓN

3.– Actividades de intercambio escolar en lengua alemana: Con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia, en Alemania:

ORDEN NOMBRE CENTRO POBLACIÓN PROVINCIA
1 IES LA VAGUADA ZAMORA ZAMORA
2 IES CLAUDIO MOYANO ZAMORA ZAMORA
3 IES PADRE ISLA LEÓN LEÓN
4 IES ANDRÉS LAGUNA SEGOVIA SEGOVIA
5 IES CONDE DIEGO PORCELOS BURGOS BURGOS

CENTROS EN RESERVA:

1.– Actividades de intercambio escolar en lengua inglesa: Con las regiones canadienses de Alberta y British Columbia:

ORDEN NOMBRE CENTRO POBLACIÓN PROVINCIA
1 IES CONDESA EYLO ALFONSO VALLADOLID VALLADOLID
2 IES EMPERADOR CARLOS MEDINA DEL CAMPO VALLADOLID
3 IES JUAN DEL ENZINA LEÓN LEÓN
4 IES LA ALBUERA SEGOVIA SEGOVIA
5 IES MAESTRO HAEDO ZAMORA ZAMORA
6 IES MARÍA DE MOLINA ZAMORA ZAMORA
7 IES MERINDADES DE CASTILLA VILLARCAYO BURGOS
8 IES TIERRA DE CIUDAD RODRIGO CIUDAD RODRIGO SALAMANCA
9 IES VIRGEN DEL ESPINO SORIA SORIA
10 IES LOS SAUCES BENAVENTE ZAMORA
11 IES MARTÍNEZ URIBARRI SALAMANCA SALAMANCA
12 IES ANDRÉS LAGUNA SEGOVIA SEGOVIA
13 IES GAYA NUÑO ALMAZÁN SORIA
14 IES JOSÉ JIMÉNEZ LOZANO VALLADOLID VALLADOLID
15 IES LA BUREBA BRIVIESCA BURGOS
16 COLEGIO LA INMACULADA PONFERRADA LEÓN
17 IES LAS SALINAS LAGUNA DE DUERO VALLADOLID
18 IES LEÓN FELIPE BENAVENTE ZAMORA
19 IES MARÍA MOLINER SEGOVIA SEGOVIA
20 IES MARIANO QUINTANILLA SEGOVIA SEGOVIA
21 IES PICOS DE URBIÓN COVALEDA SORIA
22 IES PINTOR LUIS SAEZ BURGOS BURGOS
23 IES POETA CLAUDIO RODRÍGUEZ ZAMORA ZAMORA
24 IES POLITÉCNICO SORIA SORIA
25 IES RÍO CUERPO DE HOMBRE BÉJAR SALAMANCA
26 IES SANTA CATALINA EL BURGO DE OSMA SORIA
27 IES VASCO DE LA ZARZA ÁVILA ÁVILA
28 IES JOSÉ LUIS LÓPEZ ARANGUREN ÁVILA ÁVILA
29 IES ORDOÑO II LEÓN LEÓN
30 IES SAN ANDRÉS VILLABALTER LEÓN
31 IES ALFOZ DE LARA SALAS DE LOS INFANTES BURGOS
32 IES BEATRIZ OSSORIO FABERO LEÓN
33 IES BERGIDUM FLAVIUM CACABELOS LEÓN
34 COLEGIO BLANCA DE CASTILLA PALENCIA PALENCIA
35 IES DIEGO DE SILOÉ BURGOS BURGOS
36 COLEGIO DISCÍPULAS DE JESÚS LEÓN LEÓN
37 IES FÉLIX RODRÍGUEZ DE LA FUENTE BURGOS BURGOS
38 IES ISABEL DEL CASTILLA ÁVILA ÁVILA
39 IES JORGE SANTAYANA ÁVILA ÁVILA
40 IES JUAN DE JUNI VALLADOLID VALLADOLID
41 IES JULIÁN MARÍAS VALLADOLID VALLADOLID
42 COLEGIO MAESTRO ÁVILA SALAMANCA SALAMANCA
43 COLEGIO MILAGROSA LAS NIEVES ÁVILA ÁVILA
44 COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOURDES VALLADOLID VALLADOLID
45 IES PINAR DE LA RUBIA VALLADOLID VALLADOLID
46 IESO RIBERA DEL CEGA MOJADOS VALLADOLID
47 IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ QUINTANAR DE LA SIERRA BURGOS
48 IES VEGA DEL PIRÓN CARBONERO EL MAYOR SEGOVIA
49 IES CAMPOS DE AMAYA VILLADIEGO BURGOS
50 IES JORGE GUILLÉN VILLALÓN DE CAMPOS VALLADOLID
51 IES PEÑALARA EL REAL SITIO DE SAN ILDEFONSO SEGOVIA
52 IES RÍO DUERO TUDELA DE DUERO VALLADOLID

2.– Actividades de intercambio escolar en lengua francesa: Con la región canadiense de Quebec y con centros dependientes de la Académie de Grenoble, en Francia:

ORDEN NOMBRE CENTRO POBLACIÓN PROVINCIA
1 IES PARQUESOL VALLADOLID VALLADOLID
2 IES PINAR DE LA RUBIA VALLADOLID VALLADOLID
3 IESO RIBERA DEL CEGA MOJADOS VALLADOLID
4 COLEGIO SAN AGUSTÍN SALAMANCA SALAMANCA
5 IES TIERRA DE ALVARGONZÁLEZ QUINTANAR DE LA SIERRA BURGOS
6 IES VEGA DEL PIRÓN CARBONERO EL MAYOR SEGOVIA
7 IES CAMPOS DE AMAYA VILLADIEGO BURGOS
8 IES JORGE GUILLÉN VILLALÓN DE CAMPOS VALLADOLID
9 IES PEÑALARA EL REAL SITIO DE SAN ILDEFONSO SEGOVIA
10 IES RÍO DUERO TUDELA DE DUERO VALLADOLID

3.– Actividades de intercambio escolar en lengua alemana: Con centros dependientes del Kultusministerium de la región de Baja Sajonia, en Alemania:

ORDEN NOMBRE CENTRO POBLACIÓN PROVINCIA
1 IES JOSÉ LUIS LÓPEZ ARANGUREN ÁVILA ÁVILA
2 IES JULIÁN MARÍAS VALLADOLID VALLADOLID
Print Friendly, PDF & Email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *